О нас в прессе :: Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И.Соллертинского НАВЕРХ
Витебск ВГМК

О нас в прессе

«Играю, настраиваю и даже ремонтирую орган» - молодой преподаватель музыкального колледжа из Витебска рассказала о своем увлечении


02.05.2023 | Админ | Просм. 293 | Комм. x | Категория: О нас в прессе

Не существовало эпох, совсем незнакомых с музыкой 

Ромен Роллан

    Витебский государственный музыкальный колледж имени И.И. Соллертинского является старейшим музыкальным учебным заведением в нашей стране. Его история началась в далёком 1918 году, когда по распоряжению наркома просвещения А.В. Луначарского была открыта Витебская Народная консерватория. Поскольку предполагалось, что учиться в ней будут все желающие, то она была разделена на три ступени - подготовительное отделение, соответствующее музыкальной школе, младшее отделение, соответствующее училищу, и старшее - собственно ВУЗ. Однако к концу 1920-х годов этот проект пересмотрели, и разделили единое учебное заведение на три. Старшее отделение, начавшее привычно для нас называться консерваторией, переместили сначала в Могилёв, а затем - в Минск, а вот музыкальную школу и училище оставили в Витебске. Поэтому, за исключением периода Великой Отечественной войны, Витебское музыкальное училище работает с 1918 года! В 2010 году училище было переименовано в колледж, но ведь важно не название - важна преемственность традиций! А история и традиции у Витебского музыкального колледжа действительно богатейшие. Приятно учиться в старейшем учебном заведении и чувствовать себя связующим звеном между прошлым и будущим. О  славной истории напоминают многочисленные стенды, с фотографий которых смотрят строгие и сосредоточенные лица педагогов прошлого, вся жизнь которых была посвящена воспитанию достойных продолжателей своего дела. И следует отметить, что многие нынешние учащиеся действительно перенимают эстафету высочайших достижений, достойно продолжая традиции прошлого. В этом году Витебский музыкальный колледж будет праздновать 105-летие со дня своего основания, и в преддверии этой знаменательной даты  учащиеся своими творческими достижениями в очередной раз доказали, что великие традиции нашего прошлого по-прежнему живы, и лучшим доказательством этого являются многочисленные победы на республиканских и международных конкурсах. Только за два прошедших месяца витебские ребята стали победителями в десяти конкурсах - и это не считая многочисленных выступлений на различных концертных площадках! Особо выделяются в этом смысле учащиеся класса преподавателя Н.Л. Шабловского: класс ударных инструментов дал два сольных концерта - первый в феврале в большом концертном зале колледжа, а совсем недавно, 12 апреля - в Новополоцком музыкальном колледже. Высочайший уровень исполнительского мастерства исполнителей на ударных инструментах не оставил равнодушным никого - без преувеличения, это был настоящий апофеоз магии ритма!

 Неудивительно, что учащиеся Н.Л. Шабловского способны поразить не только публику, но и самое авторитетное жюри. В престижнейшем музыкальном состязании - IV Международном конкурсе исполнителей на ударных инструментах "DRUMTIME", проходившем в Санкт-Петербурге в марте, учащиеся колледжа Владислав Рябушко и Герман Шумков стали лауреатами II и III степени соответственно, обойдя конкурсантов из Минска, Москвы и Петербурга! 

Покорив северную Пальмиру, витебские ударники оказались на высоте и в нашей стране – учащиеся Назар Косяков и Алексей Титовец стали лауреатами VII Открытого конкурса молодых исполнителей на оркестровых инструментах имени М. К. Огинского, проходившего в Молодечно 25 марта. В этом же конкурсе лауреатом II степени стал и ученик И.В. Кошелева - Артём Грицук.

Обращают на себя и учащиеся колледжа по классу цимбал. 23 марта     в нашем городе прошло яркое мероприятие - в Витебской областной филармонии состоялся концерт Народного коллектива оркестра белорусских народных инструментов под руководством С.В. Тимошенко с программой "Звон цимбал как песнь души", ставший запоминающимся событием этого концертного сезона.

В продолжение успеха учащаяся колледжа Дарья Голубева (класс цимбал А.В. Быковой) завоевала звание лауреата I степени на II Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах " Musica del Mondo" в Казани.  Отличилась и воспитанница И. Г. Грецкой -  Софья Свежинская, которая стала лауреатом I степени на Международном конкурсе-фестивале "Лебединое озеро", прошедшем в Санкт- Петербурге.

Преподаватели колледжа продемонстрировали слаженность и умение работать в тандеме, благодаря чему копилка достижений пополнилась победами, связанными с высокими достижениями в ансамблевом музицировании. Дуэт учащихся Михаила Сивцова  и Ирины Дубко отмечен дипломом, а Трио в составе Белой Ксении, Сивцова Михаила и Тихомировой Софии получило звание лауреата 3 степени  Минского открытого конкурса камерных ансамблей " Струны Орфея" (класс преподавателя Н.В. Гусаковой). По-настоящему ярким стало выступление трио, организованного С.В. Пенкиным, в составе самого педагога и учащихся Анастасии Барановой и Вадима Мыжевских, ставших лауреатом I степени на Республиканском открытом конкурсе классической музыки  "МУЗЫКАЛЬНЫЙ МИР".

За недавний период учащиеся по классу фортепиано также продемонстрировали высокую творческую активность. Учащийся преподавателя Э.А. Менжинской Никита Вершеловский стал лауреатом V Открытого областного детского фортепианного конкурса "И. С. Бах и XXI век" в Полоцке, продемонстрировав философскую глубину трактовки музыки великого композитора. А ведь Никита учится только на первом курсе! Без сомнения, первокурсникам есть на кого равняться - учащиеся второго и третьего курса регулярно пополняют копилку достижений престижными наградами. Ирина Дубко, София Тихомирова, Полина Постаногова, Юлия Шакис - эти целеустремлённые учащиеся не только пробуют свои силы в конкурсах, но и регулярно выступают на сцене колледжа. За их успехом стоит не только их собственный упорный труд, но и кропотливая работа преподавателей - Э.А. Менжинской, Е.В. Щемелёвой, И.В. Ефимовой, Е.Р. Прилуцкой. Недаром древняя китайская мудрость гласит: «учитель и ученик - это два колеса одной повозки!»

Поэтому, если у человека есть любовь к музыке и желание стать высококвалифицированным музыкантом, то Витебский музыкальный колледж - самое подходящее место для реализации этой мечты. История это доказала!

Преподаватель  Витебского государственного музыкального колледжа имени  И.И.Соллертинского Юрий Викторович Макарцов




19.04.2023 | Админ | Просм. 253 | Комм. x | Категория: О нас в прессе

 

Звон цимбал как песнь души» – под таким названием в областной филармонии прошел концерт оркестра белорусских народных инструментов Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского.



24.03.2023 | Админ | Просм. 215 | Комм. x | Категория: О нас в прессе

alimova@sb.by

www.sb.by


20.12.2022 | Админ | Просм. 280 | Комм. x | Категория: О нас в прессе

https://www.sb.by/




05.12.2022 | Админ | Просм. 234 | Комм. x | Категория: О нас в прессе

С Т Р А Н И Ц Ы: 12 3 4 5 ... »» ... 6
ВСЕГО ПУБЛИКАЦИЙ: 30

Государство и общество