Мероприятия и акции :: Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И.Соллертинского НАВЕРХ
Витебск ВГМК

Мероприятия и акции

Открытое учебное занятие по педагогической практике

преподавания сольфеджио

Тапнуть на фото, чтобы увеличить

На цикловой комиссии "Музыковедение" прошло открытое учебное занятие по педагогической практике преподавания сольфеджио среди учащихся сектора практики и практикантов.

Практикант Коханко Ксения вместе с учениками 7 класса изучали тему "Построение уменьшенного трезвучия".

.


18.12.2023 | Админ | Просм. 85 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

Конкурс ансамблевой музыки "Играем вместе"

учащиеся сектора практики и практиканты

Тапнуть на фото, чтобы увеличить

24 ноября малый зал колледжа распахнул двери для юных музыкантов и их родителей в связи с проведением конкурса ансамблевой музыки "Играем вместе" среди учащихся сектора практики и практикантов.

Участие приняли как начинающие исполнители,так и старшеклассники; были представлены различные инструментальные составы. Поздравляем всех участников и победителей!

.


25.11.2023 | Админ | Просм. 67 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

Мероприятия цикловой комиссии "Музыковедение"

Круглый стол с учителями ДШИ

Тапнуть на фото, чтобы увеличить

Поверить алгеброй гармонию

С 30 октября у школьников начались осенние каникулы, поэтому для учителей и учащихся детских школ искусств администрация и преподаватели ВГМК им. И.И. Соллертинского организовали серию образовательных и концертных проектов.

Самым масштабным из них стала музыкальная сказка "Чиполлино", в постановке которой приняли учащиеся всех курсов. Авторами сценария и ведущими стали четверокурсницы теоретического отделения Ксения Коханко и Татьяна Якушина, а авторами идеи - А.Е. Пипкина, Е.А. Артемьева и Л.Л. Кириллова. Это уже не первый подобный проект - в прошлом году концерт "По страницам "Детского альбома" П.И. Чайковского" прошёл при полном аншлаге, и собрал учащихся музыкальных школ города, а также их родителей и педагогов. Переполненный зал и бурные аплодисменты были лучшим доказательством того, что такие мероприятия действительно нужны и востребованны, поэтому в этом году, во избежание переполненности зала, музыкальная сказка была представлена дважды: 1 и 3 ноября, чтобы все желающие могли насладится феерией искусства. Но зал оба раза всё равно был переполнен, - искусство наших учащихся вызывает интерес и восхищение публики, и это не может не радовать. Помимо организации двух концертов, преподаватели цикловой комиссии "Музыковедение" провели круглый стол с учителями ДШИ города и области, посвящённый вопросам методического взаимодействия. Без преувеличения, это одно из важнейших событий нынешнего учебного года, актуальность которого ещё выше и оттого, что совсем скоро, в январе 2024 года, состоится областная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам среди учащихся ДШИ. Теоретическая олимпиада - событие поистине стратегической важности, потому что главная её цель - популяризация среди учащихся музыкально-теоретических дисциплин и активизация интереса к изучению предметов теоретического цикла, что необычайно важно в сложившихся реалиях. На сегодняшний день в музыковедах остро нуждаются учебные заведения всех уровней - от БГАМ до сельской музыкальной школы, поэтому вопрос набора и подготовки квалифицированных кадров является первостепенным. Это не просто вопрос выживания нашей специальности - в долгосрочной перспективе это вопрос выживания классической музыки в целом, ведь именно музыковедам принадлежит в этом вопросе ведущая роль.

Помимо обсуждения предстоящей олимпиады, преподавателями Г.П. Артемьевой и Г.М. Прилепской были показаны фрагменты уроков по сольфеджио с учащимися 1 курса, что вызвало неподдельный интерес у присутствующих. Формы работы, продемонстрированные ими, вполне применимы и для работы на уроках сольфеджио в старших классах ДШИ, поэтому эти фрагменты стали своеобразным мастер-классом для гостей. Ю.В. Макарцов рассказал присутствующим об итогах вступительной кампании и наиболее распространённых недочётах абитуриентов, А.В. Горелова подробно разъяснила требования к предстоящей олимпиаде, а Л.Л. Кириллова рассказала о деятельности сектора педагогической практики. Лилия Леонидовна подчеркнула, что для выпускников ДШИ, окончивших музыкальную школу в 7-8 классе и планирующих поступление в колледж, обучение в секторе практики - уникальная возможность не упустить оставшиеся до окончания базовой школы годы и получить действительно качественное образование совершенно бесплатно! Причём касается это не только музыкально-теоретических дисциплин, но и уроков по специальности, поэтому сектор практики - это отличная возможность, о которой, к сожалению, не всегда известно выпускникам школ.

Помимо этих важнейших тем, преподаватели теоретического отделения обсудили многие актуальные проблемы и ответили на вопросы присутствующих. Лейтмотивом встречи стал призыв к учителям ДШИ готовить кадры для целенаправленного поступления на отделение музыковедения, и совместно растить специалистов для этой редкой и такой важной специальности.

Завершился круглый стол посещением музыкальной сказки "Чиполлино", где гости смогли воочию убедиться в роли музыковедения. Интересный сценарий, яркие ведущие, видеоряд, режиссура - это как раз то, о чём так редко задумываются зрители, но без чего самый феерический проект превращается просто в набор концертных номеров. Представители специальности, умеющие, по словам классика, поверить алгеброй гармонию, знают толк в самых разных областях искусства, и блестяще приводят их к гармоничному единству. Поэтому хочется пожелать, чтобы учащиеся нашего отделения в будущем, подобно Ивану Ивановичу Соллертинскому, стали законодателями музыкальных вкусов и предпочтений нашей эпохи, и стали теми, кто бережно сохранит и приумножит бесценное интеллектуальное и культурное наследие прошлого, передав его следующим поколениям!

.


08.11.2023 | Админ | Просм. 77 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

Неделя родительской любви

с 14 по 21 октября 2023 года

Тапнуть на фото, чтобы увеличить

Одним из мероприятий недели "Родительской любви" стала встреча девушек с врачом гинекологом по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

Учащиеся смогли задать интересующие вопросы и получить профессиональные ответы по теме сохранения здоровья.

День матери - один из самых трогательных и душевных праздников, который отмечаем в октябре.

В колледже прошел традиционный конкурс чтецов "Мама - нет дороже слова".

Ребята читали стихи, которые были окрашены разными эмоциями, показывали иногда непростые отношения, но во всех неизменно звучало об особой, неразрывной, самой искренней связи матери и ребенка.

В рамках недели родительской любви в колледже прошла акция ко Дню Отца "Мой папа лучший, потому что...".

.


25.10.2023 | Админ | Просм. 72 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

 

Педагогические чтения

Педагогические чтения для учителей ДШИ

по классу скрипки и виолончели 

         27 сентября в колледже состоялись педагогические чтения для учителей ДШИ по классу скрипки и виолончели, в рамках которых прошли мастер-классы преподавателей БГАМ Пукст Е.Е. и Форостяной П.Ю.

         "Завершением чтений стал чудесный концерт струнного квартета преподавателей академии музыки, реализованный в рамках творческого проекта "Струнные квартеты Беларуси. Страницы истории", целью которого является продвижение и пропаганда достижений молодых профессиональных музыкантов страны, а также популяризации произведений белорусских композиторов.

Нажмите на изображении, чтобы увеличить


30.09.2023 | Админ | Просм. 77 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

С Т Р А Н И Ц Ы: 12 3 4 5 ... »» ... 19
ВСЕГО ПУБЛИКАЦИЙ: 91

Государство и общество