Мероприятия и акции :: Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И.Соллертинского НАВЕРХ
Витебск ВГМК

Мероприятия и акции

Открытие "музейного сезона" 2023-2024 учебного года"

Витебский Художественный музей

выставка работ Ю.Пэна

         Учащиеся 1 курса открыли "музейные сезоны" 2023-2024 учебного года, посетив выставку работ знаменитого земляка Ю.Пэна в Художественном музее.

         Имя и творчество художника и педагога Юрия Моисеевича Пэна (24.05(05.06.)1854, г. Зарасай Ковенской губ.-01.03.1937, г.Витебск) являются ярчайшей страницей в культурной сокровищнице белорусского государства.

         "Выпускник Петербургской Академии художеств Ю.М. Пэн приехал в город Витебск в 1896 году. Более сорока лет жизни и самый плодотворный период своего творчества он посвятил этому городу и развитию национальной художественной культуры. В «витебский период» Ю.М. Пэном было написано более тысячи художественных произведений. Сегодня творчество Ю.М.Пэна в витебском Художественном музее представлено 166 живописными и 17 графическими работами. Это самая большая в мире музейная коллекция работ этого художника. ..."

         "...Всему миру сегодня известны имена художников М.Шагала, О.Цадкина, Л.Лисицкого. В контексте истории Парижской школы звучат художники Оскар Мещанинов, Лев Шульман (Леон Гаспар), Пола Хентова, Абель Пан, Григорий Глюкман. Все они получили первые уроки профессионального мастерства в Школе рисования и живописи художника Ю.М.Пэна в городе Витебске. «Пэн - мой первый учитель, - писал М.Шагал. - Я помню его трепетный облик, он живёт в моей памяти как отец. Запомните его имя!». Учениками Ю.М. Пэна были также Д. Якерсон, И.Чашник, И.Эйдельман, И. Мальцин, А. Ахола-Вало, З. Азгур, С. Юдовин, Е. Минин, Л. Зевин, Р. Идельсон, Л. Лейтман, С. Гершов, Л. Ран, И. Боровский, П. Явич и многие другие известные художники." ...

По материалам витебского Художественного музея. Читать полный материал.

Нажмите на изображении, чтобы увеличить


19.09.2023 | Админ | Просм. 85 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

Образовательный форум, посвященный Дню народного единства, Году мира и созидания "Патриот 2023"

Общеобразовательный форум

"Патриот 2023"

         Учащиеся колледжа, члены ПО ОО "БРСМ", в течение трёх дней принимали участие в образовательном форуме "Патриот 2023", посвященном Дню народного единства, Году мира и созидания.

         В рамках проекта ребята участвовали в интеллектуальной игре, в которой заняли второе место среди учащихся средних специальных заведений нашего города, сдали нормы ГТО, посетили краеведческий музей, посмотрели фильм "На другом берегу".

Нажмите на изображении, чтобы увеличить


19.09.2023 | Админ | Просм. 121 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

День знаний 1 сентября 2023 года"

    1 сентября 2023 года в колледже прошел день знаний.     Нажмите на рисунке, чтобы увеличить изображение.


05.09.2023 | Админ | Просм. 65 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

 

Вот и прошло первое мероприятие этого учебного года. Директор колледжа Кошелева Наталья Александровна вручила нашим первокурсникам билеты учащихся и пожелала удачи в достижении поставленных целей. Приветственный адрес от Министерства культуры Республики и свои поздравления зачитала начальник финансово-экономического управления министерства Крупко Светлана Ивановна.

Всем хорошего учебного года!


02.09.2023 | Админ | Просм. 65 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

Аплодисменты – награда за успех!

31 мая в Витебском государственном музыкальном колледже имени И.И. Соллертинского прошёл отчётный концерт учащихся, пополнивших за нынешний учебный год копилку творческих достижений своими победами в республиканских и международных конкурсах, поделились с публикой своими исполнительскими достижениями. Заместитель директора по учебной работе Е.В. Щемелёва обратилась к слушателям с приветственной речью, в которой подвела творческие итоги уходящего учебного года. Елена Валерьевна отметила важность участия в конкурсах для профессионального роста и становления учащихся и призвала всех почаще пробовать свои силы в музыкальных состязаниях. 29 ребят, ставших обладателями лауреатских званий и прославивших родной колледж своими победами, получили благодарственные грамоты. Радует то, что среди награждённых немало учащихся первого и второго курсов. Высочайший исполнительский уровень лауреатов, артистизм и безупречный художественный вкус сделали каждый концертный номер неповторимым и запоминающимся, а благодарная публика награждала каждого юного артиста горячими аплодисментами. Выступить на сцене колледжа могут даже те, кто не является его учащимся – ведь при колледже есть студия, в которой может заниматься любой желающий, вне зависимости от возраста. И этой возможностью пользуются не только жители нашего города, но и иностранцы. И лучшим подтверждением результативности такого творческого сотрудничества стало выступление студента УО «ВГУ имени П.М. Машерова» Сюй Жэнь, который занимается у Л.Д. Лукас. Исполнение песни ”Я люблю тебя, Китай“ произвело неизгладимое впечатление на публику. Безусловно, его ждёт большое будущее, и приятно, что о Витебском музыкальном колледже будут знать и в Китае. Завершился концерт ярким выступлением оркестра белорусских народных инструментов под руководством С.В. Тимошенко, что стало торжественным финальным аккордом этого праздника.
Ю.В. Макарцов, преподаватель УО «ВГМК имени И.И. Соллертинского»
    Нажмите на рисунке, чтобы увеличить изображение.


01.06.2023 | Админ | Просм. 110 | Комм. x | Категория: Мероприятия и акции

С Т Р А Н И Ц Ы: 1 23 4 5 6 ... »» ... 18
ВСЕГО ПУБЛИКАЦИЙ: 90

Государство и общество

События

Увеличить постер